浅野和之(あさの かずゆき)

出身地 東京都
生年月日 1954年2月2日(70歳)
身長 175cm
血液型 A型
所属事務所

浅野和之
おもな出演作品

2021.10 ラジエーションハウスII〜放射線科の診断レポート〜(鏑木安富)
2021.06 世にも奇妙な物語 '21 夏の特別編「成る」
2021.04 ネメシス(太宰幸一郎)
2021.01 天国と地獄~サイコな2人~(東貞夫)
2021.01 スペシャルドラマ おもひでぽろぽろ(杉本正伸)
2020.11 そのご縁、お届けします~メルカリであったほんとの話~(松本亮二)
2020.07 半沢直樹 2020年版(富岡義則)
2020.02 私刑人~正義の証明(相馬晃弘)
2020.01 義母と娘のブルース 2020年謹賀新年スペシャル(笠原廣之進)
2019.11 磯野家の人々~20年後のサザエさん~(伊佐坂難物)
2019.10 警視庁・捜査一課長 スペシャル6(鍋原喜久雄)
2019.06 もみ消して冬 2019夏~夏でも寒くて死にそうです~(小岩井凛治)
2019.06 ラジエーションハウス 特別編〜旅立ち〜(鏑木安富)
2019.04 科捜研の女 SEASON 19(小畑常治)
2019.04 ラジエーションハウス~放射線科の診断レポート~(鏑木安富)
2018.07 義母と娘のブルース(笠原廣之進)
2018.06 キスできる餃子(藤田信介)
2018.06 家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(蒲原)
2018.04 黒井戸殺し(鱧瀬弁護士)
2018.01 もみ消して冬~わが家の問題なかったことに~(小岩井凛治)
2017.10 コウノドリ 第2シリーズ(大澤政信)
2017.09 京都人の密かな愉しみ Blue 修業中 送る夏(杉下民蔵)
2017.04 母になる(西原太治)
2017.04 立花登青春手控え2(酉蔵)
2017.01 カルテット(朝木国光)
2016.12 海賊とよばれた男(榎本誠)
2016.12 リテイク 時をかける想い(牟田義弘)
2016.03 カッコウの卵は誰のもの(上条伸行)
2016.01 ヒガンバナ~警視庁捜査七課~(狩野勇次)
2015.12 ダマシバナシ
2015.12 狩矢警部シリーズ 15(小岩井博光)
2015.10 ギャラクシー街道(謎の男)
2015.10 一千兆円の身代金(藤井一)
2015.10 コウノドリ(大澤政信)
2015.10 全開の唄(中野コーチ)
2015.08 母さん、俺は大丈夫(狭山教授)
2015.07 僕らプレイボーイズ 熟年探偵社(加藤善治)
2015.07 エイジハラスメント(吉井高男)
2015.07 リスクの神様(塚原典雄)
2015.05 夢を与える(増尾仁太郎)
2015.05 脳内ポイズンベリー(岸)
2015.04 天皇の料理番(福羽逸人)
2015.04 美女と男子(塩田充)
2015.04 神谷玄次郎捕物控2(惣六)
2015.01 銭の戦争(水越礼二)
2014.12 狩矢警部シリーズ 14(小岩井博光)
2014.10 きょうは会社休みます。(青石巌)
2014.06 55歳からのハローライフ(川上朗)
2014.04 続・最後から二番目の恋(水谷広行)
2014.03 シャーロックホームズ
2014.03 狩矢警部シリーズ 13(小岩井博光)
2014.01 緊急取調室 FIRST SEASON(真田正巳)
2013.11 清須会議(明智光秀)
2013.10 ドクターX 外科医・大門未知子 第2期(鷹野七起)
2013.08 天才刑事・野呂盆六 8(荒垣警部補)
2013.07 パンとスープとネコ日和
2013.07 警部補 矢部謙三 2(ジェームズ)
2013.03 ダブル・ミーニング Yes or No?(和泉進一)
2013.01 しあわせカモン(吉田先生)
2013.01 シェアハウスの恋人(葛城)
2013.01 とんび(TBS版)
2012.11 狩矢警部シリーズ 12(小岩井博光)
2012.11 最後から二番目の恋 2012秋(水谷広行)
2012.10 MONSTERS(大畑幸三)
2012.10 TOKYOエアポート~東京空港管制保安部~
2012.07 ぱいかじ南海作戦
2012.06 LOVE まさお君が行く!(松本祐三)
2012.04 たぶらかし-代行女優業・マキ-(神崎隆一)
2012.03 家族が家族であるために(内田教授)
2012.03 狩矢警部シリーズ 11(小岩井博光)
2012.01 運命の人(森靖之)
2012.01 最後から二番目の恋(水谷広行)
2011.11 ステキな隠し撮り 完全無欠のコンシェルジュ
2011.10 ステキな金縛り(猪瀬潤)
2011.10 DOCTORS 最強の名医(野々村彰人)
2011.10 謎解きはディナーのあとで(藤倉幸三郎)
2011.07 荒川アンダー ザ ブリッジ(高井照正)
2011.07 狩矢警部シリーズ 10(小岩井博光)
2011.04 鉄道捜査官 12(貴島慶介)
2011.04 GANTZ PERFECT ANSWER(猪瀬潤)
2011.04 JIN-仁- 完結編(田中久重)
2011.04 締め出し
2011.03 3年B組金八先生ファイナル(鹿島田浩二)
2011.01 GANTZ(玄野憲一)
2011.01 僕と妻の1778の物語
2011.01 CONTROL~犯罪心理捜査~(神山征)
2010.11 狩矢警部シリーズ 9(小岩井博光)
2010.11 裁判長!ここは懲役4年でどうすか(芹沢清明)
2010.08 チャンス(三津井隆)
2010.08 大家だけが知っている!~幸多福子の下町事件簿~(阿久津信彦)
2010.07 うぬぼれ刑事(青木拓男)
2010.05 刑事・鳴沢了~史上最悪の24時間~(鳥飼博輔(刑事課長))
2010.05 狩矢警部シリーズ 8(小岩井博光)
2010.04 絶対零度~未解決事件特命捜査~(園田道雄)
2010.04 わが家の歴史(大槻マネージャー)
2009.11 新・美味しんぼ 3(氷岩人事局長)
2009.11 狩矢警部シリーズ 7(小岩井博光)
2009.10 アンタッチャブル~事件記者・鳴海遼子~(稲垣平八)
2009.10 誰かが嘘をついている(阿藤本部長)
2009.07 科捜研の女 SEASON 9(中村光一)
2009.06 刑事一代 平塚八兵衛の昭和事件史(岸田為五郎)
2009.05 ROOKIES -卒業-(池辺駿作)
2009.04 スマイル(冷牟田貞二)
2009.03 DOOR TO DOOR~僕は脳性まひのトップセールスマン~(墨田修治)
2009.02 狩矢警部シリーズ 6(小岩井博光)
2009.01 狩矢警部シリーズ 5(小岩井博光)
2009.01 トライアングル(宮部大輔)
2008.10 私は貝になりたい(通訳)
2008.10 刑事シュート しゅうと&ムコの事件日誌(馬場徹)
2008.10 イノセント・ラヴ(松下保護司)
2008.10 アベレイジ2
2008.10 ROOKIES スペシャル(池辺駿作)
2008.06 古畑中学生(森脇教頭)
2008.06 星新一ショートショート「猫と鼠」
2008.06 ザ・マジックアワー(清水医師〔デラ富樫〕)
2008.05 甦る日本映画黄金時代
2008.04 ROOKIES(池辺駿作)
2008.04 アテンションプリーズ スペシャル~オーストラリア・シドニー編~(若村昭三)
2008.03 フキデモノと妹(成田茂雄)
2008.02 一瞬の風になれ(神谷新二の父)
2008.02 松本清張特別企画 不在宴会 死亡記事の女(米村秘書)
2007.12 グミ・チョコレート・パイン(タクオの父)
2007.11 海峡(赤川警部補)
2007.11 ALWAYS 続・三丁目の夕日(松下忠信)
2007.10 3年B組金八先生 第8シリーズ(鹿島田浩二)
2007.09 デパート仕掛け人!天王寺珠美の殺人推理 1(花見川五郎)
2007.08 恋せども、愛せども
2007.05 こんにちは、母さん
2007.04 神童(小宮山教授)
2007.04 帰ってきた時効警察(中村鵺人)
2007.04 花嫁とパパ(五味紀男)
2007.01 華麗なる一族(曽我弁護士)
2007.01 アテンションプリーズ スペシャル~ハワイ・ホノルル編~(若村昭三)
2007.01 結婚披露宴~人生最悪の3時間~(和久井裕司)
2007.01 MBO マネジメント・バイアウト~経営権争奪・企業買収の行方~
2006.12 大奥(御伽坊主)
2006.10 キソウの女 3(樺山勇一郎)
2006.10 もういちど地下鉄に乗って(山下幸治)
2006.10 僕の歩く道(亀田達彦)
2006.09 マエストロ
2006.09 バックダンサーズ!(小西部長)
2006.08 東京フレンズ The Movie(大河内)
2006.07 怨み屋本舗(田之島アキラ)
2006.07 不信のとき~ウーマン・ウォーズ~(神山聡一郎)
2006.05 ドクター・ヨシカの犯罪カルテ 1(池畑康志)
2006.04 森村誠一サスペンスシリーズ6(宮本洋一郎)
2006.04 アテンションプリーズ(若村昭三)
2006.04 プリマダム(新藤隆)
2006.01 THE 有頂天ホテル(神保保)
2005.08 秘太刀 馬の骨
2005.07 がんばっていきまっしょい(田宮進)
2005.07 スローダンス(小野田幸太郎)
2005.06 東京フレンズ(大河内)
2005.05 キソウの女 2(樺山勇一郎)
2005.04 あいくるしい(原沢篤)
2005.02 ほんとにあった怖い話 第2シリーズ「死を告げるコール」(立石義和)
2005.02 捜し屋★諸星光介が走る! 2
2004.10 相棒 Season3(井勢谷隆)
2004.10 温かな指輪
2004.10 金田一耕助シリーズ・八つ墓村(久野恒実)
2004.09 世にも奇妙な物語 '04 秋の特別編「地獄は満員」(サラリーマン)
2004.08 NIN×NIN 忍者ハットリくん THE MOVIE(三葉健太郎)
2004.08 寸劇刑事
2004.07 世界の中心で、愛をさけぶ(佐藤芳彦)
2004.04 はみだし刑事情熱系 PART8(矢野洋三)
2004.04 ディビジョン1「勝負下着♥」(皆川芳雄)
2004.04 バーバー吉野(吉野武雄)
2004.01 僕と彼女と彼女の生きる道(石田和也)
2004.01 古畑任三郎 スペシャル すべて閣下の仕業(長谷部宏樹)
2003.12 時空警察 PART3(秦河勝)
2003.10 TRICK -Troisième partie-(千田鶴二郎)
2003.10 キソウの女(樺山勇一郎)
2003.09 TEAM スペシャル4(吉村忠明)
2003.09 白線流し 二十五歳(蓮見隆司)
2003.07 茂七の事件簿3 ふしぎ草紙(加助)
2003.07 特命係長 只野仁(八代正一)
2003.07 WATER BOYS(進藤勘一)
2003.04 ブラックジャックによろしく(川上寛)
2003.01 僕の生きる道(古田進助)
2002.10 HR(鰐淵和之)
2002.08 少年たち 3(渡部龍冶)
2002.07 天体観測(雨宮部長)
2002.02 弁護士猪狩文助 2(黒坂検事)
2002.01 バベル~The Tower of Babel~
2001.10 スタアの恋(玉川五郎)
2001.07 マリア
2001.06 事件 9
2001.04 昔の男
2001.04 ルーキー!(桜井康夫)
2001.04 新・星の金貨
2001.01 HERO 第1期(桐山茂)
2000.12 地方記者・立花陽介 16(栗山誠次)
2000.11 世にも奇妙な物語 映画の特別編
2000.10 [フジテレビ]浅見光彦シリーズ10(葛西刑事部長)
2000.10 涙をふいて
2000.10 やまとなでしこ(合コン相手・実業家)
2000.10 はみだし刑事情熱系 PART5(矢野洋三)
2000.07 花村大介(坂上の夫)
2000.04 ショムニ 第2シリーズ
2000.04 ショカツ
2000.03 世にも奇妙な物語 '03 春の特別編「最期の瞬間」(黒川部長)
2000.02 児童虐待調査官・百瀬なつきの事件ファイル
2000.01 貯まる女
2000.01 お見合い結婚
2000.01 イマジン
1999.12 車椅子の弁護士・水島威 7(河合喜一)
1999.10 恋愛詐欺師(清水の夫)
1999.10 救急指定病院 10(間宮清彦)
1999.10 はみだし刑事情熱系 PART4(矢野洋三)
1999.09 世にも奇妙な物語 '99 秋の特別編「マニュアル警察」
1999.09 いのちの現場から 6
1999.09 スキッと一心太助
1999.08 音の犯罪捜査官・響奈津子 3(長浜幸一)
1999.04 傷だらけの女
1999.01 ママチャリ刑事
1999.01 天使のお仕事
1998.12 直線の死角
1998.12 名探偵由利麟太郎 蝶々殺人事件
1998.11 警視庁鑑識班 6(花井博之)
1998.09 世にも奇妙な物語 '98 秋の特別編「懲役30日」
1998.09 寺内貫太郎一家98秋
1998.07 勇気をだして(戸田洋介)
1998.07 世界で一番パパが好き(陽司の父)
1998.07 事件 6
1998.05 警視庁鑑識班 5(花井博之)
1998.04 殺人美容室
1998.04 お仕事です!
1998.04 世にも奇妙な物語 '98 春の特別編「くしゃみ」
1998.04
1998.03 みにくいアヒルの子 涙の卒業スペシャル(服部先生)
1998.02 弁護士 朝日岳之助 11(佐久間孝史)
1998.01 流通戦争
1998.01 ニュースの女(医師)
1997.12 青い鳥 完結編(若槻真一)
1997.10 ラブジェネレーション
1997.10 青い鳥(テレビドラマ)(若槻真一)
1997.08 法医・歯科学の女 2(刑事)
1997.07 D×D
1997.04 みにくいアヒルの子 春休みスペシャル(服部先生)
1997.01 踊る大捜査線(大河内刑事)
1997.01 僕が僕であるために(藤ノ井監督)
1996.11 美味しんぼ 3
1996.10 はみだし刑事情熱系 PART1(矢野洋三)
1996.07 翼をください!
1996.07 ナースのお仕事(寺田和幸)
1996.04 みにくいアヒルの子(服部先生)
1996.04 [TBS]浅見光彦シリーズ6
1995.10 正義は勝つ(長崎俊夫)
1995.10 未成年(小池唯一)
1995.01 最高の片想い
1995.01 八代将軍吉宗(丹羽正伯)
1994.10 お兄ちゃんの選択
1994.07 お金がない!
1994.04 ボクの就職
1994.03 わが町4(東直行〔隆子の元夫〕)
1994.01 世にも奇妙な物語 '94 冬の特別編「言葉の戦争」(山崎部長)
1993.07 悪魔のKISS(株式会社三弘出版の課長)
1993.05 離婚パーティー
1993.01 振り返れば奴がいる
1993.01 お茶の間
1992.08 世にも奇妙な物語 第3シーズン「待ちぶせ」
1992.06 悪いこと「黙殺」
1991.12 家族写真
1991.04 金の戦争
1991.01 ママって、きれい!?
1991.01 太平記(塩冶高貞)
1990.10 お父さん
1990.07 はいすくーる落書2
1990.01 卒業(1990)
1989.08 故郷 天皇が振り向かれた時
1988.10 OL博徒
1988.08 意外とシングルガール

-出演者別
-

画像の右クリックは禁止してます

© 2024 OTONOKO movie