田口トモロヲ(たぐち トモロヲ)

出身地 東京都武蔵野市
生年月日 1957年11月30日(64歳)
身長 165cm
血液型 O型
所属事務所 マッシュ

田口トモロヲ
おもな出演作品

2021.01 名建築で昼食を スペシャル 横浜編(植草千明)
2021.01 バイプレイヤーズ ~名脇役の森の100日間~(本人)
2020.10 ドクターY~外科医・加地秀樹~ 第5弾(ナレーション)
2020.09 ミッドナイトスワン(洋子ママ)
2020.08 名建築で昼食を(植草千明)
2020.07 #ハンド全力(マサオの父・正志)
2020.02 ファンシー
2020.01 アライブ がん専門医のカルテ(山本忠司)
2019.12 ひとりキャンプで食って寝る(鈴村徹)
2019.10 ドクターX 外科医・大門未知子 第6期(ナレーション)
2019.10 ドクターY~外科医・加地秀樹~ 第4弾(ナレーション)
2019.09 見えない目撃者(木村友一)
2019.07 いちごの唄(カメオ出演)
2019.05 パラレルワールド・ラブストーリー(須藤隆明)
2019.05 バイオレンス・ボイジャー(古池)
2019.04 インハンド(山崎裕)
2019.01 いだてん~東京オリムピック噺~(金栗信彦)
2018.11 ハピゴラ!(藪池)
2018.11 ルームロンダリング(西前)
2018.10 ドクターY 外科医・加治秀樹〜遥かなる総裁選〜(ナレーション)
2018.07 この世界の片隅に(北條円太郎)
2018.07 ルームロンダリング(映画)(西前)
2018.06 終わった人(青山俊彦)
2018.04 半端 完結編(山城組若頭補佐 佐伯組組長 佐伯博司)
2018.04 植物男子ベランダー(ベランダー)
2018.02 半端(山城組若頭補佐 佐伯組組長 佐伯博司)
2018.02 バイプレイヤーズ ~もしも名脇役がテレ東朝ドラで無人島生活したら~(本人)
2018.01 伊藤くん A to E(映画)(塾長〔伊藤のおじ〕)
2017.12 探偵はBARにいる3(松尾)
2017.12 名刺ゲーム(片山章二)
2017.10 ドクターX 外科医・大門未知子 第5期(ナレーション)
2017.04 ねこあつめの家(浅草)
2017.03 PとJK(山本)
2017.01 バイプレイヤーズ ~もしも6人の名脇役がシェアハウスで暮らしたら~(本人)
2016.12 ドクターY~外科医・加地秀樹~(ナレーション)
2016.11 ひと夏の隣人(鈴木次郎)
2016.10 コールドケース~真実の扉~(工藤健介)
2016.10 吉祥寺だけが住みたい街ですか?(御厨三郎)
2016.10 ドクターX 外科医・大門未知子 第4期(ナレーション)
2016.07 ドクターX 外科医・大門未知子 スペシャル(ナレーション)
2016.06 TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(馬頭)
2016.06 火花(日向征太郎)
2016.04 植物男子ベランダー SEASON3(ベランダー)
2016.01 荒地の恋(有川信夫)
2015.12 植物男子ベランダー 俺のウィンタースペシャル(ベランダー)
2015.04 植物男子ベランダー SEASON2(ベランダー)
2015.01 さよなら歌舞伎町(久保田正志)
2014.12 バンクーバーの朝日(松田忠昭)
2014.10 ぶどうのなみだ(警官のアサヒさん)
2014.09 少女は異世界で戦った(ナレーション)
2014.06 捨てがたき人々
2014.05 MONSTERZ モンスターズ(雲井繁)
2014.05 薔薇色のブー子(雀田組組員・島崎)
2014.04 ロング・グッドバイ(羽丘)
2014.04 植物男子ベランダー SEASON1(ベランダー)
2013.11 ルームメイト
2013.11 植物男子ベランダー(パイロット版)(ベランダー)
2013.10 ドクターX 外科医・大門未知子 第2期(ナレーション)
2013.10 殺しの女王蜂(羊)
2013.09 仮面ライダーウィザード(アマダム)
2013.05 TOKYO SKY STORY
2013.05 中学生円山
2013.05 探偵はBARにいる2 ススキノ大交差点(松尾)
2013.03 だいじょうぶ3組(灰谷慎一)
2013.03 相棒シリーズ X DAY(朽木貞義)
2012.11 その夜の侍(星信夫)
2012.11 黄金を抱いて翔べ(山岸)
2012.10 ドクターX 外科医・大門未知子(ナレーション)
2012.10 赤い季節
2012.09 紫陽花とバタークリーム
2013.09 仮面ライダーウィザード(アマダム)
2012.07 苦役列車(志賀)
2012.06 1!=11
2012.03 RIVER(スカウトマン 修)
2012.01 デカワンコ 新春スペシャル(田村和正)
2011.10 QP(ヒコ)
2011.09 アイシテル~絆~
2011.09 探偵はBARにいる(松尾)
2011.06 あぜ道のダンディ(真田)
2011.06 軽蔑(二宮伸二〔カズの叔父〕)
2011.04 デカワンコ ちょっとだけリターンズ(田村和正)
2011.04 GANTZ PERFECT ANSWER(鈴木良一)
2011.04 任侠沈没(赤竜組若頭 大紋寺龍伍)
2011.01 GANTZ(鈴木良一)
2011.01 デカワンコ(田村和正)
2010.07 家族X(橋本健一)
2010.06 瞬 またたき(小木啓介)
2010.05 鉄男 THE BULLET MAN
2010.01 死神の刃(国松組若頭 ワタセ)
2009.11 外事警察(谷村博)
2009.10 深夜食堂(作詞家)
2009.05 MR.BRAIN(ナレーター)
2009.05 余命1ヶ月の花嫁(奥野)
2009.02 長髪大怪獣ゲハラ(神主)
2009.02 少年メリケンサック(清水〔ジミー〕)
2009.01 銭ゲバ(寺田修司)
2008.11 俺たちに明日はないッス
2008.09 石内尋常高等小学校 花は散れども
2008.09 短編映画集 男たちの詩「午後三時三分十五秒の観覧車」
2008.07 きみの友だち
2008.07 クライマーズ・ハイ(映画)(岸円治〔政経部デスク〕)
2008.06 狂気の海(日本国首相)
2008.05 世界で一番美しい夜(一八)
2008.01 夕映え少女(瀬沼)
2007.11 オリヲン座からの招待状(三好祐次)
2007.10 仮面ライダー THE NEXT(シザーズジャガー)
2007.10 ハリ系(鰐淵さん)
2007.09 M
2007.08 岸和田少年愚連隊 カオルちゃん最強伝説 女番哀歌 スケバンエレジィ(倉本)
2007.06 どうぶつ119(ナレーション)
2007.06 転校生-さよなら あなた-
2007.05 0からの風
2007.05 The焼肉ムービー プルコギ(会長の部下)
2007.04 あしたの私のつくり方(上島浩二)
2007.04 東京タワー~オカンとボクと、時々、オトン~(映画)(郵便配達人)
2007.03 岸和田少年愚連隊 カオルちゃん最強伝説 中華街のロミオとジュリエット(倉本)
2007.03 龍が如く 劇場版(理髪店店主)
2007.02 カインの末裔(松村)
2007.02 幽閉者 テロリスト(国際革命軍の作戦メンバー)
2007.01 ハケンの品格(ナレーション)
2006.11 ラブレター 蒼恋歌(南雲シンジ)
2006.11 カミュなんて知らない(大山)
2006.07 神の左手悪魔の右手(久保田光一郎)
2006.07 ゆれる(裁判官)
2006.06 アキハバラ@DEEP(刑事)
2006.06 やわらかい生活(痴漢Kさん)
2006.04 小さき勇者たち~ガメラ~(一ツ木義光)
2006.02 春、バーニーズで(閻魔)
2005.12 Strange Circus 奇妙なサーカス(編集長)
2005.12 スクールデイズ
2005.12 狼少女
2005.11 大停電の夜に(佐伯遼太郎)
2005.10 春の雪(松枝家の執事・山田)
2005.09 岸和田少年愚連隊 カオルちゃん最強伝説 マレーの虎(倉本)
2005.08 ボイスレコーダー~残された声の記録~ジャンボ機墜落20年目の真実(高濱雅己(JAL123便機長))
2005.07 アインシュタインガール
2005.02 L'amant ラマン(A)
2004.11 ガールフレンド
2004.11 青い車
2004.09 怪奇事件特捜チームS・R・I 嗤う火だるま男(ナレーター)
2004.08 Mask De 41(倉持忠男)
2004.04 恋人はスナイパー 劇場版(上杉勝幸)
2004.03 岸和田少年愚連隊 カオルちゃん最強伝説 妖怪地獄(倉本)
2004.03 海の夢、都会の虚
2004.02 かまち(小森先生)
2004.02 ふくろう(水道屋)
2003.12 ヴァイブレータ(警官)
2003.12 1980(マネージャー瀬戸)
2003.08 岸和田少年愚連隊 カオルちゃん最強伝説 番長足球(倉本)
2003.05 六月の蛇
2003.04 11'09''01/セプテンバー11
2002.12 刑務所の中(田辺)
2002.11 AIKI
2002.11 理髪店主のかなしみ(理髪店主)
2002.08 DRIVE
2002.07 ピカレスク 人間失格(筑摩書房社長)
2002.07 私立探偵濱マイク
2002.03 棒 Bastoni
2002.02 岸和田少年愚連隊 カオルちゃん最強伝説 EPISODE-FINAL スタンド・バイ・ミー(倉本)
2002.01 岸和田少年愚連隊 カオルちゃん最強伝説 EPISODE-2 ロシアより愛をこめて(倉本)
2002.01 バベル~The Tower of Babel~(ナレーター)
2001.12 東京ハレンチ天国 さよならのブルース
2001.11 私の骨(佐藤英一)
2001.11 -less
2001.11 赤い橋の下のぬるい水(マラソンコーチ)
2001.05 DRUG
2001.03 岸和田少年愚連隊 カオルちゃん最強伝説(倉本)
2001.03 Man-hole(牛山太郎)
2000.12 DEAD OR ALIVE 2 逃亡者(彗星を観察する男)
2000.12 三文役者
2000.11 弱虫(チンピラ)(船水良輔)
2000.10 東京ゴミ女
2000.09 スイート・スイート・ゴースト
2000.09 押切 OSHIKIRI
2000.07 女郎蜘蛛(ニュース番組プロデューサー)
2000.06 千里眼(西嶺徹哉)
2000.05 多重人格探偵サイコ/雨宮一彦の帰還(ルーシー・モノストーン)
2000.04 MONDAY(島光彦)
2000.03 バレット・バレエ BULLET BALLET(警官)
2000.03 Kamome カモメ
2000.03 ケイゾク/映画 Beautiful Dreamer(瀧山吉弘)
2000.02 暴き屋 保険裏仕事人(アカネコ)
1999.12 御法度(湯沢藤次郎)
1999.11 DEAD OR ALIVE 犯罪者(龍一の幼なじみ)
1999.11 サラリーマン金太郎(映画)(芝幡)
1999.09 金融腐蝕列島〔呪縛〕(気の弱い守衛)
1999.09 双生児(診療所患者・中年)
1999.08 ライン the line
1999.07 天使に見捨てられた夜
1999.05 日本黒社会 LEY LINES(張)
1999.04 すずらん(石澤勝彦)
1999.04 24時間だけの嘘
1999.03 ガメラ3 邪神覚醒(医師)
1999.03 富江(原田省二)
1998.12 直線の死角
1998.12 たどんとちくわ(富山)
1998.10 サソリ 女囚701号
1998.10 P.A.
1998.10 カンゾー先生
1998.10 なっちゃん家
1998.09 大怪獣東京に現わる(高校の生物教師)
1998.09 ベル・エポック
1998.08 別離 前編・後編
1998.07 くノ一忍法帖 柳生外伝(漆戸虹七郎)
1998.07 アンドロメディア(合田)
1998.06 不夜城 SLEEPLESS TOWN(遠沢賢治)
1998.06 元気の神様
1998.06 遺留指紋
1998.04 七瀬ふたたび(1998)(西尾)
1998.02 SADA~戯作・阿部定の生涯(金ちゃん)
1998.02 お墓がない!(高木登)
1997.12 運命の恋人(辻安兵衛)
1997.12 FULL METAL 極道(平賀玄白)
1997.10 東京日和(高橋)
1997.09 私たちが好きだったこと(鈴木)
1997.08 荒俣宏の風水で眠れない
1997.08 ポストマン・ブルース(篠原一郎)
1997.08 鉄塔 武蔵野線(鉄塔巡視員)
1997.06 極道黒社会 RAINY DOG
1997.05 ピエタ
1997.05 うなぎ(堂島英次)
1997.04 いとしの未来ちゃん
1997.04 タイム・リープ あしたはきのう(杉田治)
1997.04 闇の謝肉祭~四聖獣殺人事件~
1997.04 恋、した。(マスター)
1997.02 THE DEFENDER(エッジ)
1997.01 サイコメトラーEIJI(犬塚竹男)
1997.01 毛利元就(足利義稙)
1996.11 弾丸ランナー(安田新吉)
1996.10 3番テーブルの客
1996.10 極道戦国志 不動(たれこみ屋)
1996.09 スワロウテイル(本田)
1996.08 オールナイトロング3 最終章(川崎)
1996.08 金魚のフン
1996.07 ガメラ2 レギオン襲来(地下鉄運転手〔石田〕)
1996.06 「物陰に足拍子」より MIDORI(石井先生)
1996.04 魔界転生 The ARMAGEDDON(由比正雪)
1996.04 静かなるドンFOREVER
1996.03 家栽の人スペシャル(田中)
1996.03 麗霆゛子 レディース!!MAX(大手スーパー店員)
1996.02 春さん 夢配達人2
1995.10 BLACK OUT(鷹波英明)
1995.09 あした(笹山哲)
1995.08 新宿黒社会 チャイナマフィア戦争(王志明)
1995.08 リング~事故か! 変死か! 4つの命を奪う少女の怨念~(長尾城太郎)
1995.07 100億の男(根本健治〔ショーケン〕)
1995.07 盗まれた情事
1995.06 プ(シンスケ)
1995.05 のぞき屋 NOZOKIYA(小林厚夫)
1995.04 KAMIKAZE TAXI(チャップリン)
1995.04 キリコ飛翔
1995.03 Love Letter(藤井慎吉)
1995.02 君といつまでも(加倉井)
1994.12 愛の新世界(ナイフの男)
1994.09 怪談 KWAIDANIII 「牡丹灯篭」
1994.06 undo(カウンセラー)
1994.05 首領を殺った男(杉本忠志)
1994.04 この愛に生きて
1994.04 妖蝶キリコ(山本恭一)
1994.01 SAEKO(黒田)
1993.12 ヌードの夜(健三)
1993.08 打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(祐介の父)
1993.08 if もしも「打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?」(祐介の父)
1993.06 誘惑の夏
1993.04 くまちゃん(三鷹喜也)
1993.04 お助け同心が行く!
1993.04 ゲーム・ザ・ヘブン(麻屋タケヒコ)
1993.03 La Cuisine「FRIED DRAGON FISH」(セールスマン)
1993.02 私が愛したウルトラセブン
1993.02 さまよえる脳髄(福島助手)
1992.12 TOKYO BLOOD「穴」
1992.11 オールナイトロング(航空会社人事担当官)
1992.10 鉄男II BODY HAMMER(谷口明生)
1992.09 世にも奇妙な物語 第3シリーズ「おやじ」
1992.05 世にも奇妙な物語 第3シリーズ「顔」
1991.06 結婚適齢期
1991.02 世にも奇妙な物語 第2シリーズ「峠の茶屋」
1991.01 太平記(彦部十郎)
1990.06 バンドマンの生活と意見
1990.01 美少女仮面ポワトリン(井上)
1990.01 翔ぶが如く(坂東)
1989.12 シャボン玉の消えた日(植木等)
1989.03 ザ・ギニーピッグ2 ノートルダムのアンドロイド
1989.07 鉄男(男)
1982.11 俗物図鑑

-出演者別

画像の右クリックは禁止してます

© 2021 OTONOKO movie